вторник, 21 июля 2015 г.

Поговорим о чертежах в мебелестроении.



"С чего начать делать мебель? Как все распланировать? Какие материалы и фурнитуру использовать?" - эти вопросы задает себе наверное каждый начинающий мебельщик, или человек который просто хочет сделать полку, столик, и т.д. для себя. И на вопрос, "С чего начать" я абсолютно точно могу сказать, с чертежа.



Технические чертежи бывают нескольких типов, опишу основные:
- эскизный проект
- сборочный чертеж
- технический проект

Эскизный проект


Или попросту эскиз. Эскиз состоит из чертежа-наброска готового изделия, который содержит вид и форму будущего изделия, а так-же расположение деталей.  Оп­ределяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных состав­ных частей и поясняет принцип работы изделия.

Эскиз может содержать размеры.

Вообще, для начала хватит и таких эскизов для сборки единичных экземпляров, но  для качественной, а тем более серийной сборки нужен качественный чертеж.

Сборочный чертеж  


   Сборочный чертеж содержит все посадочные размеры изделия или узла данного изделия. По такому чертежу очень легко и просто делать детали и собирать конструкции.

Технический проект

Содержит и эскиз (или чертеж общего вида, или габаритный чертеж) , и сборочный чертеж, а так-же спецификации - это перечень деталей, крепежа, и всевозможных элементов данной конструкции.



По моему мнению, каждый человек, интересующийся созданием мебели должен рисовать. Лучше делать наброски на бумаге в блокноте, тем самым развивая пространственное видение детали. Так как это очень важно для создания чертежей, а в последствии мебели. Так-же важно понимать, в какой последовательности будет происходить обработка деталей - так легче понять чертеж. Приведу простой пример : - чтобы произвести операцию зенковки отверстия, нужно вначале просверлить отверстие, так и на чертеже вначале нужно начертить отверстие, а потом  углы зенковки.

Немного о выполнении чертежей. В современном обществе большое распространение получили программы для построения чертежей. Качественный продукт требует качественного подхода. Сложные программы типа AutoCad потребуют времени для изучения. Но для того. чтобы восприятие информации происходило легче, нужно знать базовые вещи, такие как обозначения, толщина линий, как правильно читать размеры, и т.д.

Еще интересные статьи по данной теме :
Как правильно выбрать пропорции - читайте в моей статье про "Золотое сечение"
Как правильно сделать ножку стола сложной формы читайте тут.
Что нужно знать, чтобы сделать столешницу читайте тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий