четверг, 2 июля 2015 г.

Столешницы. Основы проектирования и монтажа.


Сегодня поговорим о расширении дерева и правильном проектировании столешниц. Как всем известно, дерево имеет некоторые негативные свойства, такие как изменение размеров при повышенной влажности, сквозняков, внутреннее напряжение и т.д. А на столешницу еще влияют общие нагрузки конструкции.


Предлагаю перевод небольшой статьи из книги 2009 года под названием " Practical Furniture design " из серии "Fine Woodworking".

Контроль деформаций древесины.

Хотя вы не можете предотвратить движения деформации твердого дерева столешниц . Можно направить это движение так, что оно не нарушит внешний вид или плотность прилегания столешницы к раме.


Фиксация центра столешницы.

на столешнице с выступами, как видно видно из рисунка ,есть поперечные оклады, которые  используется не на всех сторонах.  Фиксация столешницы в центре обеих конечных реек рамы стола позволяет направить движение расширения столешницы в стороны как на рисунке.



Фиксация задней части столешницы.

Так как стол в форме полумесяца часто помещают вплотную к стене , столешница  должна быть закреплена с задней части. Таким образом, древесина расширяется в направлении к передней части, и деформация менее заметна.



Фиксация передней части столешницы.

Если одна сторона стола будет использоваться больше, чем другие, то следует обеспечить передний край рельса жесткими фиксаторами, что ограничит деформации, и направит их в нужную сторону.




P.S.

думаю, автор имел ввиду именно жесткие крепления , а по периметру делать что-то типа этого :

Ссылка на книгу :

Комментариев нет:

Отправить комментарий