пятница, 10 июля 2015 г.

"Золотое сечение " в мебелестроении.


Золотое сечение обычно обозначают греческой буквой φ (фи) и эквивалентно данному выражению ([1+5]/2=φ)  что в численном выражении равняется 1,618.


Золотое Сечение в простых формах.



Если вы разделите любую линию используя принцип Золотого Сечения,то большая часть будет в  1,618 раз больше, чем меньшая.



Вот пример разделения прямоугольника и параллелепипеда :


Интересно, что грань С будет являться меньшим отрезком грани А, но в то-же время большим отрезком грани Б, разделенным по принципу Золотого Сечения.


Примеры построения мебели на основе Золотого сечения :



этот комод  сделан с использованием φ шага, которые взяты из ряда Фибоначчи
( последовательность, в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел - 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89....), чтобы установить высоту и ширину выдвижных ящиков.



Дверные элементы.


В проектировании классических дверей "Золотое Сечение" может быть использовано для разметки дверного  полотна. А именно  ширины горизонтального бруса обвязки, вертикального бруса обвязки и филенки, которые выполнены в размерах, кратных φ.


Размеры некоторых элементов этого буфета были определены правилами "Золотого" прямоугольника :



Ширина буфета на 1,618 больше глубины, а высота антресоли взята как высота нижней части умноженная 1,618.


P.S.

Золотое сечение - основа античной архитектуры, изобразительного искусства и конечно же мебелестроения. Если говорить о том, почему люди задумались о понятии "Золотого Сечения", то по моему мнению. все дело в эстетичности. Была найдена идеальная пропорция для лучшего восприятия.

Как это может помочь нам? Возьмем к примеру, филенчатую дверь. Для того, чтобы выяснить , где будет располагаться поперечина :

допустим, нужно сделать дверь 2400 мм в высоту, но возникают затруднения в выборе места установки поперечины, в размерах филенки, и т.д. На помощь приходит "Золотое сечение".
2400/1,618 =1483 - это высота верхней части двери.



P.S.S.:
Хочу в дальнейшем сделать ряд постов о правилах построения эскизов мебели, основах технического чертежа как вручную, так и программно.

Читайте так-же о проектировании столешниц и разметке ножек стола

Полный оригинал книги находится здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий