вторник, 14 июля 2015 г.

Мебель из паллет



Всем привет!
Решил написать свой пост, навеянный посещением самого крупного магазина "Икея" в Стокгольме :)

Обход этого по истине гигантского сооружения занял у нас полдня. Так как магазин шведский, а шведы славятся своим интересным подходом к мебели и дизайну интерьеров в целом . Думаю, можно выделить несколько критериев "шведского" подхода к мебелестроению :

1. простота
2. экологичность
3. функциональность
4. эргономичность

Вот 4 кита, на которых строится мебель в стиле "Икея"

Но я бы хотел написать о мебели из транспортных поддонов (паллет).

Паллеты - очень универсальный материал. Главными достоинствами которого служат :

Доступность - практически на всех складах транспортных кампаний, СВХ, оптовых магазинах, строительных рынках Вы можете обнаружить данный вид тары. Более того, есть места, где поддоны можно получить бесплатно, или ооочень дешево.

Экологичность - дерево - природный материал, ну что на земле может быть более экологичным, чем дерево? Правда поддоны  могли быть использованы для перевозки ядовитых ,опасных , токсичных и даже радиоактивных грузов. Лучше  использовать поддоны, взятые с пищевых складов и баз, риск нарваться на ядовитый паллет там снижается. Т.к. за пищевым производством следят соответствующие органы.

Габариты - одним из неоспоримых достоинств поддонов являются размеры. Паллеты все одинаковые, что облегчает построение простых форм, а мебель в большинстве своем, являет простые формы. Еще один плюс - для построения мебели из паллет можно обойтись небольшим набором инструментов, таких как молоток с гвоздодером (кстати доски легче всего отделять топором) , электролобзик или циркулярка, шуруповерт, дрель и т.д.

Паллеты  делятся на несколько типов, отличаясь размерами. Вот основные типы :


Европаллеты :





Состоят из 11 досок и 9 стоек, размеры можно понять из чертежей.

Финпаллеты :


Состоят из 13 досок и 9 стоек, размеры так-же на рисунке.

есть еще всевозможное множество паллет разных габаритов, но они или специальные (под определенный вид продукции) или для внутреннего пользования. Так-же они делятся по сортам:

  1. Высший сорт — практически новые, белые, крепкие паллеты; — без сколов и трещин; — были использованы не более трех раз.
  2. Первый сорт — белые, крепкие паллеты; — без сколов и трещин; — не были подвергнуты ремонту.
  3. Второй сорт — допускаются небольшие загрязнения, и потемнение древесины от времени; — допускаются небольшие трещины и сколы (но не более 3см в ширину и 30см в длину); — часть из них может быть после ремонта.

Для производства мебели подойдут практически все виды паллет.

Вот нашел на просторах интернета несколько интересных проектов из поддонов,  своей целью ставил найти работы внутренней мебели и элементов декора, пост про садовую мебель сделаю позже.

Столы :

 такой стол обойдется Вам в очень дешево: всего то требуется добить досок на  столешницу отшлифовать, покрыть лаком или покрасить, да прикрутить такие ролики.


Можно усложнить конструкцию, заказав в специальной фирме стекло или зеркало, не забудьте попросить просверлить отверстия под крепления, сверлить в домашних условиях достаточно сложно.






Такой стол уже требует некоторых специальных приспособлений, таких как электрорубанок,
струбцины а так-же ленточная или роторная шлифмашинка ну и прямые руки.



Очень интересная модель подвесного столика, особую брутальность добавляют крепления - талрепы на стальных тросах.







Вот тоже очень простой стол, ножки продаются в любом мебельном магазине, остается только убрать заусенцы наждачкой или шлифмашинкой с наждачным кругом и прикрутить ножки.

 Особый шарм этому столу придают неравномерно набитые доски.




Очень интересная идея совмещать покрашенные цветным лаком поверхности и грубую структуру натурального дерева.







Покрасив такой стол, можно сделать интересный акцент в молодежном интерьере.





Кровати и диваны:

Оборудовав спальное место с помощью поддонов вы выдержите индустриальный стиль
особенно выразительно смотрятся паллеты в оформлении студии или лофта.
  






Интересная идея с подсветкой спального места. Подсветка  играет исключительно декоративную роль. Таким образом можно выделить цветовым акцентом спальные зоны в квартире.







Тумбы шкафы и комоды:


Интересные кубики, казалось бы  очень просты в исполнении, но вся сложность кроется в подгонке досок. Думаю, без хорошо обработанных кромок такие щиты не склеить.























P.S.

Мне очень нравится грубая изящность такой мебели. Думаю, в скором времени попробую сотворить что то подобное, о чем непременно напишу на страницах этого блога.
Всем желаю творческих успехов.

P.S.S.

Все фотографии и рисунки являются собственностью своих авторов, Если кто-то считает неправомерным размещение его материалов, кидайте ссылки, размещу под фото.

5 комментариев:

  1. Гармонирование экономичности, стилевого единства и высочайшей комфортабельности выражают современные каркасные жилища для постоянного проживания kopicvet. Поиск решений для обеспечения в незначительные сроки надежным домом привел к простому и эффективному способу. Недорогие жилища по каркасной технологии — это удачный баланс на базе своевременных элементах и насущных жилищных необходимостей. Для собственника предоставлены широкие способности для отражения оригинальности, творя комфортный домашний уголок для неизменного проживания.

    ОтветитьУдалить
  2. Гармонирование экономичности, стилевого единства и высокой комфортабельности выражают современные каркасные дома для постоянного проживания kopicvet. Поиск решений для обеспечивания в незначительные сроки надежным жилищем привел к несложному и действенному приему. Недорогие жилища по каркасной технологии — это удачный баланс на основе своевременных элементах и насущных жилищных потребностей. Для владельца предоставлены широкие способности для отражения оригинальности, создавая уютный домашний уголок для постоянного проживания.

    ОтветитьУдалить
  3. После приобретения загородного участка для дачи непременно делается актуальным вопрос про, как построить дачный домик средствами руками. Что ж, возвести его без — абсолютно вероятно politologa, в, окончательно, не задуман громадный «дворец», требующий вербования строительной техники и бригады профессионалов.

    ОтветитьУдалить
  4. Однако в критериях скрываются «подводные камешки», которые не разрешат ликвидировать солидную сумму либо же вы не успеете отыграть вейджер. Поэтому мастера рекомендуют забрать онлайн слоты с бездепозитным бонусом благотворительные вращения за регистрацию в казино без депозита, чтобы поднабраться навыка и получить реальный шанс на победу.

    ОтветитьУдалить
  5. Чтобы процесс наращивания ссылочной массы смотрелся продвижение сайта обмен ссылками непременно, он должен происходить равномерно и без огромных. Последовательно нарабатывать свежие бэклинки помочь стратегия по внешней оптимизации.

    ОтветитьУдалить